The Orb

В 2018 году архитектор Bjarke Ingels представил на ежегодном мероприятии Burning Man в Неваде удивительную инсталляцию под названием The Orb. Это была сфера, напоминающая планету, и обещала добавить элемент волшебства в атмосферу Black Rock City.

The Orb

Ingels и его партнер Jakob Lange в настоящее время собирают средства для того, чтобы привезти The Orb в Black Rock City. Они уже собрали почти 12 000 долларов из запланированных 50 000 долларов на платформе Indiegogo. Инсталляция представляет собой уменьшенную копию Земли в масштабе 1:500 000 с диаметром 25 метров. Она изготовлена из надутой хроматической ткани, используемой в метеорологических аэростатах NASA, и поддерживается стальной фермой. Инсталляция поднимется на пять метров над землей и достигнет общей высоты 30 метров.

The Orb в Black Rock City

Отражение объектов в сфере

Архитектурное бюро BIG, которое возглавляет Ingels, ранее выиграло конкурс дизайна Stockholmsporten в 2011 году, предложив зеркальную планету, собирающую солнечную энергию. Хотя этот проект не был реализован, концепция была переосмыслена для Burning Man. Стальная ферма весом 30 тонн пронизывает сферу, прикрепляясь к основной плите, и спроектирована для выдерживания ветра со скоростью до 112 км/ч. Инженеры команды BIG рассчитали структуру и динамику ветра для пустыни, и в проект уже было вложено 300 000 долларов.

The Orb в Black Rock City

Проект - Зеркальная планета

Ingels и Lange надеются собрать необходимую сумму, и материалы для отправки из Европы пяти контейнеров. На реализацию проекта утверждена и подготовлена строительная бригада из 15 человек. Идет сварка стальных ферм. Создатели проекта дружелюбно называют своих спосоров Orboters. На Indiegogo предлагаются разные уровни финансирования с благодарственными открытками, постерами и даже репликами сферы.

Основание конструкции

Резюмируем:

The Orb будет видна со всей территории Black Rock City, отражая окружающую местность и Burning Tower. Проект в числах включает в себя затраты в 300 000 долларов, цель краудфандинга в 50 000 долларов, площадь 2000 квадратных метров, 1500 часов на шитье хроматической серебряной ткани, 1000 часов на сварку ферм, 30 тонн стали для фермы и обхват сферы в 25,5 метра. 

Прокачивайте себя в ивент-сфере в нашем Телеграм-канале

Теги:
Дата публикации:

Мнение о фестивале

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
Перетащите сюда изображения (макс. 3)
изображение Captcha