Голоса Русской Души: Международный оперный фестиваль «Русская опера» пройдёт в Рязани с 27 по 30 июля 2023 года

Международный музыкальный фестиваль «Русская опера» в РязаниВ Рязани, прекрасном древнерусском городе, с 27 по 30 июля 2023 года, состоится первый Международный музыкальный фестиваль «Русская опера». Это событие, посвященное национальным оперным традициям и музыке русских композиторов, обещает быть уникальным и незабываемым.

Знаменитые коллективы и талантливые солисты из ведущих академических театров России примут участие в этом фестивале. Лауреаты Национальной оперной премии «Онегин», а также почетные гости из соседних стран, будут радовать слушателей своими мастерскими выступлениями. Особое внимание будет уделено искусству и таланту местных певцов и музыкантов из самой Рязани.

Особенностью фестиваля будет его доступность для всех. Вход на мероприятия будет абсолютно бесплатным, что позволит каждому погрузиться в мир великой оперной музыки. Декорации для представлений будут использовать главные исторические достопримечательности Рязанского Кремля, добавляя особую атмосферу и великолепие.

В программе фестиваля будет представлено множество концертов, спектаклей, лекций, кинопоказов и других мероприятий. Центральным событием станет показ оперы «Хованщина» Модеста Мусоргского в «золотомасочной» постановке МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко. Зрители смогут насладиться этим шедевром в стенах Рязанского Кремля, памятника архитектуры федерального значения.

Фестиваль поддерживают Президентский фонд культурных инициатив, Правительство Рязанской области и Национальная оперная премия «Онегин». Это демонстрирует важность и значимость события для российской оперной сцены и культурного сообщества в целом.

Исторические достопримечательности Рязанского КремляОрганизаторы фестиваля выразили свою радость и гордость, что такое значимое событие будет проходить не в столицах, а именно в старинном русском городе Рязани. Они отметили, что подобные мероприятия помогают "децентрализации" культуры и возвращению культурных событий в регионы.

Программа Международного музыкального фестиваля «Русская опера» в Рязани будет наполнена разнообразными и захватывающими событиями, которые позволят гостям фестиваля полностью погрузиться в мир оперного искусства. Вот дополнение к программе:

27 июля:

  1. 16:00: Лекция «Поговорим о русской опере» в Палатах Олега Рязанского кремля. Ведущий расскажет о значимости и особенностях русской оперы.
    19:00: Концерт-открытие на открытой сцене кремля. Великолепный Рязанский камерный оркестр исполнит классические произведения.

28 июля:

  1. 14:00: Лекция «Пушкин и опера. «Цыгане» и «Алеко» в Палатах Олега. Гостям предложат углубиться в мир оперных произведений, основанных на произведениях Александра Сергеевича Пушкина.
    17:00: Костюмированное шоу «Цыганские напевы» на территории кремля. Фольклорный ансамбль «Табор возвращается» представит яркое представление с песнями и танцами в стиле цыганской культуры.
    19:00: Опера «Алеко» в исполнении оркестра, хора и балета Рязанского музыкального театра, а также солистов Большого театра России и театра «Геликон-опера». Шедевр Сергея Рахманинова оживет на сцене кремля.

29 июля:

  1. 15:00: Камерный концерт вокальной музыки в библиотеке имени М. Горького. Лучшие солисты оперных театров Москвы порадуют слушателей своими удивительными голосами.
    16:30: Лекция «Больше, чем слово». Беседа о вокальной музыке, в которой будут рассмотрены особенности и мастерство вокальных исполнителей.
    17:00: Исполнение произведения Сергея Рахманинова «Всенощная» государственным академическим хором Московской области имени А.Д. Кожевникова в Христорождественском соборе Рязанского кремля.

30 июля:

  1. 08:00: Исполнение произведения Рахманинова «Литургия» государственным академическим хором Московской области имени А.Д. Кожевникова в Христорождественском соборе Рязанского кремля.
    13:00: Шоу «Стрельцы и Петровцы» на территории кремля. Военно-исторические клубы из Москвы и Тулы представят захватывающее реконструкторское шоу.
    15:00: Беседа на тему «Хованщина. Взгляд в прошлое» в Палатах Олега. Участники смогут обсудить значимость и особенности оперы «Хованщина», а также посмотреть отрывки из фильма.
    19:00: Шедевральная опера «Хованщина» Модеста Мусоргского в постановке МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко на открытой сцене кремля. Гости фестиваля смогут насладиться потрясающим исполнением и захватывающей историей.

Это будет незабываемое путешествие в мир великой музыки и красоты, которое запомнится каждому участнику фестиваля на долгое время.

Теги:
Дата публикации:

Мнение о фестивале

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
Перетащите сюда изображения (макс. 3)
изображение Captcha