Фестиваль «Дружба народов» на ВДНХ в Москве: Мир во всех красках и мелодиях

Фестиваль «Дружба народов» на ВДНХЕще совсем недавно мы рассказывали вам дорогие читатели о том, как Москва встречала Всемирный фестиваль молодежи и студентов в 1957 году. Это было действительно выдающееся событие десятилетия!

С радостью сообщаем вам о том, что в скором времени состоится масштабный фестиваль национального гостеприимства под названием "Дружба народов", который пройдет на ВДНХ с 13 по 16 июля. В течение четырех дней гости фестиваля смогут погрузиться в уникальную атмосферу национальных особенностей и традиций различных народов.

Программа фестиваля "Дружба народов"

Вас ожидает насыщенная событийная программа, объединяющая фестивали народного творчества и промыслов, театральные представления, спортивные мероприятия, а также концертно-развлекательные программы. Хотим отметить, что большинство мероприятий будут доступны бесплатно, но для некоторых из них потребуется предварительная регистрация.

Главная сцена фестиваля на ВДНХОсобое внимание уделяется музыкальным выступлениям. Главная сцена фестиваля, расположенная на площади Промышленности, станет местом ярких концертных программ. В субботу, 15 июля, вы сможете насладиться многообразием творчества коллективов стран СНГ. Воскресенье, 16 июля, посвящено богатой культуре народов России.

Выставочно-торговый центр Республики АрменияКроме того, мы приглашаем вас на многонациональный праздник "Абрикос", который пройдет рядом с Выставочно-торговым центром Республики Армения. Вас ожидают концерты, развлекательные интерактивные программы для детей, джазовые концерты и другие увлекательные мероприятия. Не забудьте попробовать вкуснейшие абрикосы, специально привезенные из Армении.

Павильон - Рабочий и колхозница, ВДНХКроме музыкальных выступлений, вас ожидают спектакли, экскурсии и лекции. Павильон "Рабочий и колхозница" станет площадкой для театральных представлений, а Музей славянской письменности "Слово" приглашает вас на увлекательные экскурсии и мастер-классы по каллиграфии. Также не пропустите встречи и показы "Сказок в диафильмах" в Музее кино.

В рамках праздника "Абрикос-2023" в Театре сказок будут представлены показы детского кукольного спектакля "У пирующего всегда будет пир" по мотивам русских и армянских сказок.

Зеленый open-air театр на ВДНХВ рамках фестиваля "Дружба народов" мы приглашаем вас посетить несколько особенных мероприятий. В Зеленом театре ВДНХ состоится выступление группы "Пелагея" на открытом воздухе. Этот концерт пройдет 15 июля в 19:00. Просим обратить внимание, что для посещения данного мероприятия требуются билеты.

Также, в рамках фестиваля, вас ожидает богатая театральная программа. Павильон "Рабочий и колхозница" представит вам два уникальных спектакля. 13 июля в 19:00 состоится представление Государственного театра наций "Наше все... Циолковский". А 14 июля в 19:00 вас ждет спектакль "Я, бабушка, Илико и Илларион" от талантливого режиссера и артиста Георгия Иобадзе. Оба мероприятия требуют предварительной регистрации.

Музей Кино, ВДНХВ Музее кино вас ожидают интересные встречи под названием "Сказки в диафильмах". Вместе с хранителем фондов анимации и диафильма Музея кино, Ольгой Шин, вы погрузитесь в мир диафильмов и узнаете, как они создавались. Встречи будут проходить 13 и 14 июля в 15:00. Вход в основную экспозицию музея также будет бесплатным.

Музей славянской письменности Слово, ВДНХДля любителей искусства письма и литературы Музей славянской письменности "Слово" подготовил увлекательные мастер-классы и экскурсии. 13 июля в 16:00 состоится экскурсия с занятием по каллиграфии, где вы сможете познакомиться с различными стилями письма, использованными на протяжении истории. А 14 июля в 17:00 вас ждет мастер-класс по исторической каллиграфии "Глаголица или кириллица?". Также музей предлагает тематические экскурсии, рассказывающие о важности письменности в объединении народов. Для посещения данных мероприятий необходима предварительная регистрация.

Институт Пушкина, г. МоскваИнститут Пушкина представит серию лекций и мастер-классов для школьников, студентов и всех желающих. Вас ждут увлекательные рассказы о русской литературе, иероглифах и многом другом. Институт также предлагает волонтерскую программу "Послы русского языка в мире", где участники смогут путешествовать по России и всему миру, преподавать русский язык и делиться знаниями о русской культуре и литературе. Если вы хотите узнать больше о возможности стать волонтером, обратитесь к представителям Института Пушкина.

Выставочно-торговый центр Республики КазахстанВ Выставочно-торговом центре Республики Казахстан пройдет яркий фестиваль «Узоры», посвященный народному творчеству и моде. Здесь вы сможете насладиться показами эстетических коллекций одежды, представленных дизайнерами из разных стран. Кроме того, вас ждут увлекательные мастер-классы по созданию парфюма и уходу за кожей, а также интересные лекции от представителей искусства и творчества. Не забудьте также посетить ярмарку народных промыслов, где вы сможете найти уникальные изделия ручной работы.

Футбольные поля у Мичуринского сада на ВДНХДля любителей спорта и активного отдыха фестиваль "Дружба народов" предлагает разнообразные мероприятия. На футбольных полях у Мичуринского сада 15 июля состоится футбольный турнир "Абрикосовый мяч", а 16 июля лучшие команды примут участие в Кубке дружбы. Шахматный клуб организует соревнования по шахматам, а на площадке у Выставочно-торгового центра Республики Армения состоятся соревнования по нардам. Для любителей конного спорта Центр национальных конных традиций представит соревнования по хоббихорсингу с элементами национальных конных дисциплин, а Кремлевская школа верховой езды порадует зрителей программой "Национальные конные традиции народов мира", включающей в себя джигитовку, тентпеггинг и конную стрельбу из лука.

Детское посольство, ВДНХДля любителей искусства и театра "Дружба народов" подготовила насыщенную программу. В "Детском посольстве" вы сможете насладиться исторической театрально-художественной постановкой "Путешествие в Древнюю Русь", где вы сами сможете принять участие в боях и хороводах, исполнив русские песни. Также вас ждут мастер-классы по художественной росписи, кулинарии, аквагриму и плетению косичек. В парке "Останкино" вы сможете поучаствовать в мастер-классах по рукоделию и рисованию, а также насладиться выставкой кукол ручной работы. Не пропустите также тематические фотовыставки, которые будут размещены на различных аллеях ВДНХ.

Павильон Главвино на ВДНХЕсли вы любитель национальной культуры и великолепных напитков, то фестиваль "Дружба народов-2023" предлагает вам попробовать разнообразные национальные напитки. Выставочно-торговый центр Республики Армения приглашает вас на "Дни армянского вина", где вы сможете познакомиться с богатым ассортиментом армянских напитков и принять участие в презентациях и дегустациях. Павильон "Главвино" представит вам краснодарские вина, а павильон №55 будет посвящен чаю, где вы сможете попробовать различные виды чая и узнать больше о чайной культуре Китая.

Центральная аллея на ВДНХВесь фестиваль "Дружба народов" будет сопровождаться тематическими фотовыставками, которые позволят посетителям увидеть и почувствовать богатство культурных наследий разных народов. На Центральной аллее ВДНХ с 13 по 16 июля будет размещена фотовыставка под названием "Дружба народов", которая покажет красоту и многообразие национальных традиций и обычаев. В Северном розарии гостям представится галерея снимков "Национальный костюм народов России и СНГ", где будут представлены уникальные костюмы, отражающие особенности и индивидуальность каждой культуры. На Южной розарии и на Главной аллее будет представлена фотовыставка "Туристический потенциал Карачаево-Черкесии", которая знакомит посетителей с красотами этого региона и его туристическими достопримечательностями. Главный вход в парк "Останкино" также будет украшен стендами со снимками, рассказывающими об истории и культуре разных народов.

Памятник В.И. Ленину на ВДНХВ рамках фестиваля также будут организованы музыкальные и танцевальные выступления, которые отражают разнообразие национальных традиций и музыкальных жанров. У памятника В.И. Ленину будут проведены выступления народов СНГ, где каждый сможет насладиться музыкой и танцами, а также принять участие в ремесленных мастер-классах и создании уникальных фотозон от партнера фестиваля МРТК "Мир".

Таким образом, фестиваль "Дружба народов" предлагает посетителям уникальную возможность окунуться в мир многообразия культур, насладиться народным творчеством, узнать о национальных традициях и особенностях разных народов. Это идеальное место для тех, кто хочет расширить свои горизонты, обогатиться новыми знаниями и впечатлениями, а главное, найти вдохновение и ощутить настоящий дух "Дружбы народов".

Мы надеемся, что вы проведете увлекательное время и получите массу положительных эмоций. Ждем вас на фестивале с 13 по 16 июля!

Фото предоставлено сервисом Яндекс.Картинки

Теги:
Дата публикации:

Мнение о фестивале

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
Перетащите сюда изображения (макс. 3)
изображение Captcha