Звуки Истории: Фестиваль «Рокштадт-2023» на Острове Фортов – Музыка, Моменты и Воспоминания

Третий музыкальный фестиваль РокштадтТретий музыкальный фестиваль "Рокштадт", который прошел 2 сентября в Кронштадте, был настоящим праздником музыки и культуры. Организованный в музейно-историческом парке "Остров фортов", этот однодневный open-air собрал более 21 тысячи посетителей всех возрастов. Наибольшее волнение и эмоции испытали те, кто приобрел билеты на фан-зону, где можно было насладиться выступлениями своих любимых артистов и даже встретиться с ними лично, получить автограф и сделать фотографии на память. Кроме того, посетителям фан-зоны предоставили бесплатный трансфер на автобусе.

Онлайн-трансляция фестиваля "Рокштадт 2023" собрала уже более 2,4 миллиона зрителей, и эта цифра продолжает расти, что подтверждает популярность мероприятия. Вице-губернатор Санкт-Петербурга, Борис Пиотровский, подчеркнул важность событий культурной жизни города, особенно в рамках нацпроекта "Культура", который направлен на разнообразие культурных мероприятий и улучшение качества жизни горожан.

Фестиваль "Рокштадт" проводится уже третий год и стал неотъемлемой частью осени в Санкт-Петербурге. Его успех заключается в уникальной концепции, объединяющей разные поколения рок-исполнителей и предлагающей разнообразие жанров рок-музыки для благодарной аудитории. Это событие также выполняет важные социальные задачи, включая введение молодых людей в музыкальную культуру страны и поддержку молодых талантов на рок-сцене. Наконец, "Рокштадт" предоставляет возможность окунуться в творческую атмосферу Кронштадта, исторически значимого места, которое символизирует военно-морскую славу России, а также множество открытий и технологических достижений.

Рокштадт 2023

Как это было?

Фестиваль "Рокштадт" открыл свои двери в 14 часов, и практически сразу начал набирать обороты, привлекая гостей. Этот фестиваль уже не первый год позиционирует себя как семейное мероприятие, которое позволяет молодому поколению погрузиться в отечественную музыкальную культуру в интересном и интерактивном формате. Поэтому порядка 40% посетителей пришли на мероприятие с детьми, причем самые молодые зрители до 12 лет могли посещать фестиваль абсолютно бесплатно.

Множество интересных мероприятий ждали гостей, включая "Открытую студию", где проводились интервью с любимыми артистами, автограф-сессии и тематический маркет с винилом и сувенирной продукцией от любимых групп. Также была организована масштабная интерактивная программа с онлайн-активацией под названием "Рок-мосты", где молодые рок-коллективы со всей России присоединялись к фестивалю в режиме реального времени и представляли свое творчество зрителям. Однако основное внимание привлекало живое выступление любимых рок-исполнителей, которые создавали атмосферу праздника на сцене. Ведущим и легендой русского рока, как всегда, был Олег Гаркуша.

Олег Гаркуша

Мнения:

Программа "Рокштадта" отправила гостей в увлекательное путешествие по истории российской рок-музыки. Лайн-ап был сбалансирован таким образом, чтобы удовлетворить как консервативных фанатов, так и тех, кто хотел бы расширить свои музыкальные горизонты. Прогрессивные рок-группы современной сцены, электро-акустические треки от петербургской группы TAPENIGHT, психоделические звуки от The Legendary Flower Punk, хиты группы "Мураками" из Казани, а также возвращение группы "Маша и Медведи" в оригинальном составе, ностальгия под треки "МультFильмов" и выступление лидеров российской тяжелой альтернативы Wildways, все это создало разнообразную музыкальную палитру. Хедлайнером стал Вячеслав Бутусов и группа "Орден Славы", которые принесли долю ностальгии и эмоций с песнями Nautilus Pompilius, и вместе с артистами фан-зоны фестиваля пели их хиты до поздней ночи.

Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023Репортаж с фестиваля РОКШТАДТ 2023
Многие артисты, выступавшие на фестивале "Рокштадт", выразили свое удивление тем, как сильно изменился парк с момента последнего их визита. Один из солистов группы TAPENIGHT, Дмитрий Батарин, поделился своими впечатлениями и отметил, что место, где проводился фестиваль, стало ещё более привлекательным с появлением новых пространств и набережной. Он также выразил надежду на то, что прогулка по набережной перед выступлением поможет ему собраться и настроиться на концерт.

Группа WildwaysСолист группы Wildways, Анатолий Борисов, подчеркнул великолепную атмосферу фестиваля и отметил, что публика была очень отзывчивой, что всегда является вызовом для исполнителей. Он также выразил надежду на то, что фестиваль будет развиваться, приглашая ещё больше артистов и продлевая программу на несколько дней. Место проведения фестиваля, с его потенциалом и вдохновляющим видом на Финский залив, придаёт особый шарм мероприятию.

Группа Super Collection OrchestraФестиваль "Рокштадт" предоставил зрителям уникальную возможность погрузиться в историю российской рок-индустрии через эксклюзивные видео-сюжеты, специально подготовленные для этого мероприятия. Гости фестиваля узнали больше о легендарной группе "Король и Шут", которая снова стала актуальной благодаря сериалу с одноименным названием. Знаменитый российский рок-деятель, продюсер Игорь Гудков, поделился интересными деталями о группе и создании этого культового кинопроекта. Также солист группы Super Collection Orchestra, Ник Брусковский, поделился своим взглядом на развитие современной рок-сцены и тенденцию к коротким музыкальным композициям.

Фестиваль "Рокштадт" был организован при поддержке Правительства и Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Этот фестиваль - пример успешной реализации системы грантовой поддержки проектов от НКО, которые организуют разнообразные культурные мероприятия для горожан. Такие инициативы способствуют развитию культурной жизни и разнообразию мероприятий в России. В рамках национального проекта "Культура", продолжается работа по стимулированию культурной активности и повышению качества жизни горожан.

Теги:
Дата публикации:

Мнение о фестивале

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
Перетащите сюда изображения (макс. 3)
изображение Captcha