Фестиваль снежных скульптур завершился в Новосибирске, а в Череповце начали принимать заявки на фестиваль ледяных скульптур

Фестивали снежных скульптур очень популярны, как в России, так и за её пределами. Так например ежегодный фестиваль снежных скульптур в Саппоро — одно из самых ярких зимних событий в Японии. Впервые он состоялся в 1950 г., но тогда это нельзя было назвать фестивалем: просто несколько студентов собрались на главной улице города и смеха ради налепили снеговиков. Снеговики вышли отличные и очень понравились местным жителям, поэтому в следующем году в этой народной забаве приняло участие намного больше народу. В 1955 г. интерес к празднику проявили войска самообороны Японии и выступили со своими скульптурами — намного более масштабными и искусно выполненными. С тех пор этот небольшой праздник превратился в настоящий фестиваль снежной скульптуры и начал появляться на газетных полосах и в телесюжетах.

Ежегодный фестиваль снежных скульптур в Саппоро

В России, в городах где климатические условия позволяют, ежегодно проводятся аналогичные open air фестивали. Темой творческого состязания фестиваля снежных фигур в Новосибирске в 2022 году стали «Мотивы Сибири», поскольку этот год объявлен в России годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов. За победу на фестивале в этом сезоне боролись почти три десятка команд — начинающие и профессиональные зодчие, в том числе из Геленджика, Уссурийска, Байкальска, Омска, Бийска, Горно-Алтайска, Томска, Красноярска.

За четыре дня мастера успели сваять настоящие шедевры. Судьи признаются, что распределять места было непросто.  Фото работ вы можете посмотреть на фото:

«Мотивы Сибири» фестиваль снежных скульптур «Мотивы Сибири» фестиваль снежных скульптур «Мотивы Сибири» фестиваль снежных скульптур «Мотивы Сибири» фестиваль снежных скульптур «Мотивы Сибири» фестиваль снежных скульптур «Мотивы Сибири» фестиваль снежных скульптур «Мотивы Сибири» фестиваль снежных скульптур «Мотивы Сибири» фестиваль снежных скульптур «Мотивы Сибири» фестиваль снежных скульптур «Мотивы Сибири» фестиваль снежных скульптур «Мотивы Сибири» фестиваль снежных скульптур «Мотивы Сибири» фестиваль снежных скульптур «Мотивы Сибири» фестиваль снежных скульптур «Мотивы Сибири» фестиваль снежных скульптур

Не меньшей популярностью у Россиян пользуются опен эйр фестивали ледяных скульптур

В этом году в городе Череповце пройдет конкурс ледяных скульптур с 3 по 6 февраля на площади Молодежи. В 2022 году его тема — «Череповец. Ледяная фантазия». Каждому участнику предоставят до девяти ледяных блоков.

«Тему такую предложили, потому что начался Год народного искусства. К нам приезжают участники из разных городов. Может, они будут использовать что-то из фольклора своего региона. Заявки с эскизами скульптур принимаем до 27 января. 28 января объявим, сколько команд будут участвовать. Команды будут работать с 3 по 5 февраля. 6 февраля подведем итоги. В этот день пройдет и традиционный конкурс „Быстрая пила“», — рассказала специалист управления по делам культуры Анастасия Сахарова.

Приз за первое место — 80 тысяч рублей, за второе — 50 тысяч, за третье — 30.

Подробная информация размещена в группе фестиваля во «ВКонтакте».

Каким был фестиваль 2021 года смотрите в сюжете:

Фото: cherinfo.ru, tonkosti.ru  

Видео: Канал 12 Череповец

Теги:
Дата публикации:

Мнение о фестивале

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
Перетащите сюда изображения (макс. 3)
изображение Captcha