Волшебное путешествие по лучшим Арт-фестивалям

Недавние события стали настоящим толчком для развития внутреннего туризма в России, и это не может не радовать (и радует тоже не особо)! Но давайте о позитивном, ведь наше огромное и разнообразное государство просто усеяно жемчужинами в виде интереснейших мероприятий, готовых стать источником вдохновения для настоящих ценителей искусства. Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по самым удивительным арт-фестивалям, посещение которых стоит включить в свои планы на предстоящий 2024 год.

Мы приготовили для вас увлекательное путешествию по самым ярким арт-фестивалям России, которые объединяют в себе искусство, музыку и культуру. Эти мероприятия дарят невероятные впечатления и возможность окунуться в мир творчества и экспрессии. Готовы отправиться в путь? Тогда погнали!

1. "Выкса-фестиваль", Нижегородская область

Выкса-фестиваль, Нижегородская область

  1. Локация: Нижегородская область.
  2. Стоимость билетов: Средняя цена билета на один день составляет около 500 рублей, а многодневные абонементы начинаются с 1500 рублей.
  3. Посещаемость: Фестиваль обычно привлекает около 5 000 посетителей.

Первой остановкой нашего путешествия будет праздник современного искусства "Выкса-фестиваль" в Нижегородской области. Этот фестиваль, начиная с 2010 года, собирает под одной крышей многообразие современной молодежной культуры. В 2023 году фестиваль представил девиз "Все включено", предоставляя экскурсии, выставки и звуковые перформансы в конце июня и начале июля.

2. "Аланика", Северный Кавказ

Фестиваль Аланика, Северный Кавказ

  1. Локация: Северный Кавказ, музеи и галереи Северной Осетии, Дагестан, Чечня и Карачаево-Черкесия.
  2. Стоимость билетов: Билеты на выставки обычно стоят от 200 до 500 рублей, в зависимости от места проведения. Абонементы начинаются от 800 рублей.
  3. Посещаемость: Обычно фестиваль посещает около 10 000 человек.

Следующая остановка - "Аланика" на Северном Кавказе. Этот фестиваль, устроенный Северо-Кавказским филиалом Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, уже прошел 16 раз! В 2023 году он расширил свои границы, включив в себя Дагестан, Чечню и Карачаево-Черкесию.

В следующем году выставки будут открываться по-новому, их развернут в разные месяцы года. Фестиваль будет представлять концепцию "На другом языке", призывая зрителей рассматривать мир через многоязычное искусство. Событие пройдет в восьми маленьких музеях, разбросанных по всему Северному Кавказу. Запланируйте поездку по живописным местам и насладитесь современным искусством в уникальном контексте.

3. "Бессонница", Калужская область

Фестиваль Бессонница, Калужская область

  1. Локация: Юхновский район Калужской области, деревня Рыляки.
  2. Стоимость билетов: Стоимость билетов на весь период фестиваля варьируется от 1000 до 2000 рублей.
  3. Посещаемость: Фестиваль обычно привлекает около 3 000 участников.

"Бессонница" - это международный фестиваль авторской анимации, который проходит в Калужской области. Он предлагает не только мультфильмы, но и музыку, перформансы, инсталляции, лекции и другие виды искусства. В 2024 году фестиваль ожидается с 18 по 22 июля, и его участники могут насладиться несколькими днями информационного детокса, так как в месте проведения фестиваля нет мобильной связи и интернета.

4. "Архстояние", Калужская область

Фестиваль Архстояние, Калужская область

  1. Локация: Арт-парк "Никола-Ленивец", Калужская область.
  2. Стоимость билетов: Стоимость билетов на фестиваль варьируется от 800 до 2000 рублей.
  3. Посещаемость: Фестиваль привлекает около 8 000-10 000 посетителей.

Следующее мероприятие на нашем маршруте - "Архстояние". Этот фестиваль ландшафтных объектов проходит в арт-парке "Никола-Ленивец". Его идея заключается в том, чтобы позволить зрителям взаимодействовать с природой через современное искусство. Участники могут увидеть более 40 арт-объектов, созданных более чем 150 авторами. В 2024 году фестиваль запланирован на 26-28 июля.

5. "Ночь заводов", разные города России

Фестиваль Ночь заводов

  1. Локация: Разные города России, включая Калининград и Тюмень.
  2. Стоимость билетов: Билеты на разные события могут быть как бесплатными, так и стоить до 1000 рублей.
  3. Посещаемость: Фестиваль быстро набирает обороты и может привлечь от 10 000 до 30 000 посетителей.

"Ночь заводов" - это новый всероссийский фестиваль, который впервые прошел в августе 2023 года. Он занимается сохранением и актуализацией индустриального наследия России. Мероприятия проходили на 18 промышленных объектах от Калининграда до Тюмени. В следующем году фестиваль ожидается в Восточной Сибири и Дальнем Востоке.

6. Signal, Калужская область

Фестиваль Signal, Калужская область

  1. Локация: Арт-парк "Никола-Ленивец", Калужская область.
  2. Стоимость билетов: Билеты на фестиваль обычно стоят от 2000 до 4000 рублей, в зависимости от выбранной категории.
  3. Посещаемость: Signal привлекает около 10 000-15 000 посетителей.

Наше путешествие продолжается знакомством с электронном фестивале Signal в арт-парке "Никола-Ленивец". Этот фестиваль, сочетающий архитектуру и электронную музыку, был организован в 2017 году и с тех пор стал уникальным событием. В 2023 году его темой было "За горизонтом", и участники могли наслаждаться выступлениями более 150 артистов на 7 сценах, а также многочисленными инсталляциями и арт-объектами.

7. «Архитектон», Санкт-Петербург

Фестиваль «Архитектон», Санкт-Петербург

  1. Локация: Центральный выставочный зал «Манеж», Санкт-Петербург.
  2. Стоимость билетов: Цены на билеты варьируются в зависимости от типа мероприятия и статуса посетителя, но обычно доступны разные категории билетов.
  3. Посещаемость: В 2023 году фестиваль посетили более 5 000 человек.

До недавнего времени «Архитектон» представлял собой ежегодный смотр-конкурс. Учрежденный более 20 лет назад, в 2023 году он преобразился из премии в полноценный фестиваль. В рамках фестиваля прошли выставки, лекции, форум и другие события с участием архитекторов, урбанистов, градозащитников, архитектурных критиков, девелоперов, культурных институций и общественных организаций. Название фестивалю дал термин «архитектон», который придумал Казимир Малевич в 1923 году. Архитектоны — это супрематические архитектурные модели из врезающихся друг в друга геометрических фигур. Они должны были символизировать части нового «супрематического ордера», который, по замыслу Малевича, должен был стать основой архитектуры будущего. В этом году программа фестиваля была выстроена вокруг философии основателя супрематизма, объединяя размышления о будущем и настоящем архитектуры. Интересно, что организаторы придумают в следующем году?!

8. «Первая фабрика авангарда», Иваново

Atcnbdfkm «Первая фабрика авангарда», Иваново

  1. Локация: Город Иваново.
  2. Стоимость билетов: Цены на билеты обычно весьма доступные, и фестиваль предоставляет разные варианты билетов для различных мероприятий.
  3. Посещаемость: Фестиваль «Первая фабрика авангарда» привлекает множество участников и зрителей, но точные цифры по посещаемости не всегда публикуются.

Заканчиваем наше путешествие очень интересным фестивалем! «Первая фабрика авангарда», который проводится в городе Иваново с 2018 года и предлагает зрителям диалог с идеями русского авангарда. В 2023 году фестиваль прошел под темой «Невыносимая легкость бытия» и представил экспериментальные арт-проекты по восьми направлениям: актуальное искусство, фотография, театр, перформанс, музыка, кино и литература, а также просветительскую программу с лекциями и экскурсиями. Заланируйте посещение этого фестиваля, чтобы погрузиться в мир русского авангарда и современного искусства.

Ну, что, друзья! Готовьте свои рюкзаки и камеры, потому что следующее лето будет наполнено невероятными арт-впечатлениями. Попробуйте исследовать Россию с новой, креативной стороны на этих захватывающих open-air фестиваляхВыбирайте события по своему вкусу и бюджету и готовьтесь к незабываемым приключениям! Всем Мира и счастья!

Также предлагаем Вам ознакомиться с подборкой интересных фестивалей 2024 года!

Теги:
Дата публикации:

Мнение о фестивале

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
Перетащите сюда изображения (макс. 3)
изображение Captcha