Расписание фестивалей в Тульской области. Лето – 2021

Фестивали open-air в Туле в 2021 годуВ Тулу возвращается формат фестивалей open-air.

Как сообщают «Тульские бренды», летом 2021 года для жителей и гостей региона будет проведено несколько десятков праздничных фестивальных мероприятий на открытом воздухе - в полях и парках, на фоне архитектурных, исторических и природных достопримечательностей. 

Внимание! В зависимости от эпидемиологический обстановки расписание может измениться. С появлением уточняющей информации от организаторов новость будет редактироваться.

ИЮНЬ – 2021

12 июня

День России на Куликовом поле

В программе праздника: турнир спортсменов силового экстрима «Богатырские игры», концертная программа, летняя Краснохолмская ярмарка, торжественные проводы призывников в ряды Российской Армии на Куликовом поле.

Праздничная программа Тульского государственного музея оружия, посвященная Дню России.

В течение всего дня в музее в рамках праздничных мероприятий проводится акция «Россия – Родина моя!» - сотрудники музея раздают посетителям ленты «триколор». Знатоки истории могут принять участие в исторических играх и конкурсах, посвященных российской символике.

12 - 14 июня

IV фестиваль классической музыки «Музыкальное лето в Поленово».

В 2021 году «Музыкальное лето в Поленово» посвящается памяти Н. Н. Грамолиной, стоявшей у истоков проведения фестиваля. Наталья Николаевна, отдавшая музею полвека жизни, на постах директора и главного хранителя музея сделала Поленово уникальным местом России.

Фестиваль проходит под знаком органической связи живописи и музыки в творческом мире В.Д. Поленова, взаимодействие которых представляет собой уникальный художественный феномен. Три дня на концертах фестиваля будут звучать произведения выдающихся композиторов — современников Поленова - в исполнении музыкантов Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского.

20 июня

Областной фестиваль «К Буниным в Ефремов на Троицын день»

В программе ефремовского фестиваля: постановки по произведениям И.А. Бунина, выступления лучших творческих коллективов Тульской и Липецкой областей, увлекательные мастер-классы и познавательные экскурсии.

24 - 27 июня

V Международный театральный фестиваль «Толстой»

В Ясной Поляне представят современные трактовки произведений Л. Н. Толстого. В 2021 году впервые фестиваль проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

26 июня

Фестиваль «Бежин луг»

Праздник проводится практически ежегодно на протяжении 38 лет. Его участниками становятся лучшие самодеятельные фольклорные, инструментальные и хореографические коллективы Тульской, Московской, Орловской и др. областей, представляющие свое творчества в праздничной концертной программе «Звонкоголосое раздолье». Вечером ровная площадка в низине у реки Снежедь превращается в сцену, а склоны оврага – в естественный амфитеатр для зрителей. В ночной тишине звучат слова Тургенева и оживают страницы его произведений. Завершается праздник фейерверком. 

ИЮЛЬ - 2021

3 июля

Русско-французский пикник в Поленово «Завтрак на траве».

Возможность провести выходной с семьей на окских просторах, где жил и творил русский художник В. Д. Поленов, и на целый день погрузиться в завораживающую атмосферу Франции.

Международный фестиваль фольклора и ремесел «Двенадцать ключей»

В Веневский район приезжают коллективы из Рязанской, Калужской, Липецкой областей, из Суздаля и Владимира. Как маленький ручеек, подпитываясь родниками, превращается в полноводную реку, так и наш фестиваль развивается, и год от года набирает силу. Праздник славянского братства заканчивается поздним вечером у большого Костра Дружбы.

Фестиваль «Наследие Мосолова»

Праздник состоится в п.Дубна на территории исторической промышленной усадьбы дворян Мосоловых. Красочными интерактивными площадками станут парк, пруд и дом Мосолова – яркий образец классицизма в деревянном зодчестве. Для гостей готовят интерактивную программу, квест, концерт классической музыки, выступление фольклорных коллективов, реконструкцию исторического боя, выставку скульптур, фейерверк и концерт звезд российской эстрады.

4 – 18 июля

Межрегиональный Фестиваль народного творчества «Поляна»

Одоевский район, д. Филимоново, поляна Синегория. Палаточный лагерь в Тульской области позволит всем желающим обучиться лепке из глины, гончарному искусству и многому другому (плетение из лозы, из бересты, работа с тканью, с кожей).

17 июля

Одоевский фестиваль гончарного искусства и глиняной игрушки «Сказки деда Филимона»

Фестиваль направлен на пропаганду и популяризацию традиционных гончарных и игрушечных народных промыслов России, а также авторских направлений в керамике и глиняной игрушке. Центральным элементом праздника, по традиции, является проведение самого большого мастер-класса по одновременной лепке глиняной игрушки.

Открытый фестиваль казачьей культуры «Казачий разгуляй»

Тульская область, Киреевский район, п.Красный Яр (берег реки Сежа).

Для гостей праздника представят площадки: «Творческий мир» с выставкой изделий мастеров традиционных народных промыслов с проведением мастер – классов, «Казачья доблесть» (шоу боевых искусств Общероссийской общественной организации развития военного искусства «Федерация рубки шашкой «Казарла»), «Казачий стан» (мастер – классы: рубка шашкой, метание ножей, стрельба из лука, верховая езда),«Детские забавы », «Казачья кухня» (традиционные казачьи блюда, приготовленные на костре (уха, гречневая каша, травяной чай и шашлык).

15 – 18 июля

XIII Международный фестиваль уличных театров «Театральный дворик»

На три дня исторический центр Тулы превратится в театральную площадку.

25 июля

Фестиваль военно-морской песни «Под Андреевским флагом»

Праздник состоится на территории музея командира крейсера «Варяг» В. Ф. Руднева. Мероприятие уже обрело статус семейного: здесь одновременно проходит музыкальная программа, организуются игры, мастер-классы, экспонируются выставки.

АВГУСТ – 2021

7 августа

VI Межрегиональный фестиваль «День пряника»

Большая экскурсия в пряничный мир. На тульский фестиваль съезжаются производители пряников из разных уголков страны, продукция каждого из них имеет свои традиции производства и оригинальную рецептуру.

14 августа

Межрегиональный фестиваль – Епифанская ярмарка «На Дону стоим! Дон славим!»

В программе ярмарки: продажа меда свежего урожая, концертная программа, театрализованные выступления, выставка-продажа изделий художественного и декоративно-прикладного творчества, мастер-классы народных умельцев и игровые программы.

21 августа

Исторический фестиваль народной культуры «Дедославль»

с. Дедилово, Покровская гора.

Праздник с фольклорной и развлекательной программой, которая придется по душе взрослым и детям.

СЕНТЯБРЬ - 2021

3 – 4 сентября

Фестиваль «Хомяков home»

Событие организовано Тульским историко-архитектурным музеем и посвящено идеям поэта, художника и публициста Алексея Хомякова, а также современной поэзии, как пространства эксперимента со словом, образом и звуком. Фестиваль в Богучарово включает в себя работу в творческих лабораториях, поэтические читки, выставки.

16 – 21 сентября

Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово»

День воинской славы России.

Празднование 641 годовщины Куликовской битвы.

Реконструкция средневекового сражения, показательные турниры и поединки участников Военно-исторического фестиваля «Поле Куликово», интерактивные военно-исторические биваки, концерт «Куликово поле встречает гостей», Краснохолмская ярмарка.

25 сентября

Межрайонный фестиваль «Сергиевская ярмарка»

В Плавск приедут товаропроизводители, фермеры, садоводы, животноводы и ремесленники. Здесь представят сельские и промышленные подворья: красочно оформленные экспозициями, фотозонами, где любой желающий может отведать вкусных блюд, выпечки, солений и домашних напитков, приобрести семена и саженцы, изделия мастеров-умельцев.

27 сентября

День рождения тульского филиала Исторического музея

Цикл праздничных мероприятий, включающий в себя праздничный концерт на музейной площади, тематические экскурсии, мастер-классы.

Даты праздничных мероприятий, посвященных городу-герою Туле и Тульской области, уточняются.

Теги:
Дата публикации:

Мнение о фестивале

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
Перетащите сюда изображения (макс. 3)
изображение Captcha