Переедет ли в Москву Грушинский фестиваль?

Грушинский фестиваль в 2021 году18 марта Олег Митяев озвучил, что Грушинский фестиваль бардовской песни пройдет в новом формате и переедет в Москву. 

— В этом году фестиваль состоится в Москве, в киноклубе «Эльдар». Конечно, это эхо того, что было. Но для меня самое главное в мероприятии — это песни, — пояснил бард Олег Митяев.

Как вы относитесь к «переезду» фестиваля в Москву?
Дом «Груши» — только Самарская область!
Фестиваль должен проходить, неважно где
Нужна вторая «Груша», уже своя, в Самаре?
Пока непонятно, это временная мера или Грушинский навсегда уехал из Самарской области.

Грушинский фестиваль проводят с 1968 года. Свое название он получил в честь Валерия Грушина (1944–1967) — студента Куйбышевского авиационного института, который погиб, спасая тонущих детей. При жизни он создал трио «Поющие бобры». После смерти Грушина товарищи собрались вместе и пели песни в память о друге.

Так зародился легендарный фестиваль. С 1968 года его проводят в первые выходные июля в Самарской области. В 2019 году организатором «Груши» выступил «Благотворительный фонд культурных инициатив Олега Митяева». Это был последний фестиваль, который проводили в очном формате.

В 2020 году организаторы планировали масштабную программу. Они даже пригласили выступить на Грушинской поляне сербского режиссера Эмира Кустурицу. Но из-за ограничений, связанных с угрозой распространения коронавируса, фестиваль провели дистанционно.

-= Далее было пояснение =-

Грушинский фестиваль, который полвека проходит на самарской земле, "переедет" ли в Москву? Этим вопросом задались многие поклонники авторской песни и завсегдатаи посетители поляны на Мастрюковских озерах, после программы "Вечерний Ургант".

Гостем программ был художественный руководитель Грушинского фестиваля, известный автор и исполнитель своих песен Олег Митяев.

- В этом году Грушинский фестиваль будет проходить в Москве в апреле по адресу Ленинский проспект, 105 в киноклубе "Эльдар", - уверенно заявил Олег Григорьевич. - Центр "Эльдар" - это хорошее место для концертов. Естественно и авторская песня там может присутствовать: и Александр Городницкий и песни нашего века.

Однако Олег Митяев не уточнил, что речь идет о нескольких концертах из череды многих, которых предшествуют летнему фестивалю.

- Действительно 3 и 4 апреля в Москве пройдут концерты в рамках Грушинского фестиваля, который сейчас не прекращается и постоянно расширяет свою аудиторию. Но это не наш любимый летний Грушинский фестиваль, - сообщили организаторы традиционного слета исполнителей авторской песни в Самаре. - Мы очень надеемся, что в этом году эпидемиологическая обстановка позволит и мы вновь соберемся на Грушинской поляне этим летом.

В 2021 г. Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина будет проходить в Самарской области на Мастрюковских озерах с 1 по 4 июля.
Об этом сообщают организаторы фестиваля и уточняют, что мероприятие состоится, если не возникнет ограничений в связи с эпидемиологической обстановкой.


Зимний Грушинский фестиваль пройдет с 26 по 28 февраля.

Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина

26 февраля - "Помнишь, товарищ" - онлайн-встреча актива Самарского областного клуба авторской песни им. В.Грушина с лауреатами, участниками Грушинских фестивалей. Песни, истории, обсуждения.

27 февраля - концерт в Самарской областной библиотеке "А мы по вам соскучились, ребята!"
Участвуют известные авторы, исполнители Самары и области, гости из других городов.

28 февраля - онлайн-марафон "Часовые пояса" - путешествие по КСП "от тайги до британских морей", знакомство с людьми и песнями.

Теги:
Дата публикации:

Мнение о фестивале

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
Перетащите сюда изображения (макс. 3)
изображение Captcha