Какие сложности испытывают организаторы open-air фестивалей в 2023 году?

Open-Air в РоссииОрганизаторы летних open-air фестивалей готовятся к большим расходам и импортозамещению, ищут замену не только западным артистам, но и иностранному оборудованию. Несмотря на это, ожидается, что в этом году проведут больше опен-эйров, чем в прошлом сезоне. Например, рок-фестиваль "Нашествие" должен состояться в августе в Калужской области, после 20 лет проведения в Тверской области. Также запланированы другие крупные музыкальные фестивали, включая VK Fest, который будет проходить в Москве и других городах России. Хотя есть риск, что иностранные артисты не приедут, но "Нашествие", "Дикая мята" и VK Fest точно состоятся, т.к. официально поддерживаются на государственном уровне.

Также организаторы готовятся к тому, что проведение летних мероприятий потребует больших затрат, так как им придется искать замену западным артистам и оборудованию, и это может означать необходимость ввозить много вещей через третьи страны. Проведение таких событий требует огромных бюджетов, которые могут достигать десятков или сотен миллионов рублей. Сложно предсказать, сколько артистов будут задействованы в этом году. Некоторые крупные звезды, которые точно привлекут большое количество зрителей, не приедут, но могут быть приглашены менее известные исполнители из Европы, которые не связаны обязательствами с крупными компаниями, бойкотирующими Россию. Это может быть рискованным шагом для организаторов, но существует возможность проведения мероприятий, таких как "Нашествие", "Дикая мята" и VK Fest, в нескольких городах России, что повысит рентабельность их проведения.

Организация концертных выступлений стала дороже на 30%, особенно за счет увеличения стоимости декораций, костюмов и спецэффектов. Однако, из-за санкций, курса рубля и сложной логистики, возможно, в скором времени оборудование из Европы может стать дефицитом, и организаторы будут вынуждены искать альтернативные поставщики, возможно, в Китае. Это может привести к увеличению затрат организаторов, но не повлияет на стоимость билетов для зрителей. Организаторам придется просто чуть-чуть больше усилий вкладывать в организацию мероприятий, так как растут цены на аренду, затраты на персонал, рекламу и оборудование.

Фестивали России на одной АфишеОрганизаторы фестивалей в России сталкиваются с рядом проблем, включая санкции, пандемию COVID-19 и запрет на выступления иностранных артистов. Однако они готовы продолжать работу с тем бюджетом, который был в прошлом году, и надеются немного сэкономить. В то же время, не смотря на специальную военную операцию в Украине, спрос на концерты в России повышается, и количество музыкальных шоу увеличилось на 25%. Тем не менее, организаторы open-air фестивалей признают, что им придется изменить формат их проведения, так как они не могут приглашать иностранных артистов, которые попали в список иноагентов. Кроме того, они убеждены, что зрители не заметят каких-либо изменений в программе фестивалей, несмотря на эти проблемы.

В целом спрос на концерты в России за год значительно вырос. По данным сервиса «Яндекс. Афиша», количество музыкальных шоу увеличилось на 25%. При этом билеты на выступления стали покупать в 2,5 раза чаще. эта динамика не может не радовать нас, как главных идеологов опен-эйр тусовки в России!

Фото предоставлено сервисом Яндекс.Картинки

Теги:
Дата публикации:

Мнение о фестивале

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
Перетащите сюда изображения (макс. 3)
изображение Captcha