Как отметят День Молодёжи Россияне в 2023 году?

24 июня, в День молодежи, по всей стране будут организованы различные тематические мероприятия24 июня, в День молодежи, по всей стране будут организованы различные тематические мероприятия. В этот раз праздник будет отмечен особым образом, так как впервые в истории он пройдет на борту самолета, в тематическом поезде, на станции метро и на палубе теплохода. Каждый из этих специальных проектов, связанных с Днем Молодежи, символизирует его особую философию, которая основывается на понятии "движение". Ведь молодость всегда ассоциируется с стремлением к новым возможностям и впечатлениям.

Для участия в этих уникальных мероприятиях необходимо пройти конкурсный отбор на официальном сайте Дня Молодежи 2023 (деньмолодежи2023.рф). События будут проходить в разных пространствах - воздушном, водном, наземном и подземном. В качестве участников специальных проектов будут выбраны выдающиеся молодые профессионалы из различных сфер, таких как креативные индустрии, наука и наукоемкое производство, внутренний туризм и педагогика.

Особые форматы празднования Дня молодежи будут связаны с Годом педагога и наставника в России, а также Десятилетием науки и технологий.

Программа Дня Молодёжи в 2023 году

Федеральные мероприятия, посвященные Дню молодежи 2023 года, будут проведены не только в Москве, но и в 14 регионах России. В этих регионах, включая Нижний Новгород, Астрахань, Крым (арт-кластер "Таврида"), Казань, Красноярск, Ноябрьск, Владивосток, Оренбург, Калининград, а также Санкт-Петербург, Мурманск, Иркутск и Краснодар, также будут проведены федеральные события, посвященные этому празднику.

Подробная информация о мероприятии доступна на официальном сайте Дня молодежи 2023 (деньмолодежи2023.рф). Участие в городских площадках будет бесплатным, но требуется предварительная регистрация на сайте проекта. Регистрация на городские фестивали будет доступна с 12 мая по 24 июня. Трансляции с площадок можно будет посмотреть в официальной группе Росмолодежи ВКонтакте. Это означает, что любой желающий сможет наблюдать за событиями, происходящими на площадках, даже если он не сможет лично присутствовать.

День Молодёжи в Москве 2023 годМолодые люди будут иметь возможность принять участие в разнообразных активностях, организованных в рамках Дня молодежи. На фестивалях им предстоит взять участие в мастер-классах, просмотреть показы, прослушать образовательные лекции от опытных спикеров. Также будут доступны зоны для создания контента для блогов, спортивные соревнования, показательные выступления, консультации по карьерному росту, ярмарка вакансий и маркет молодых предпринимателей. Будет организован акселератор Росмолодежь.Гранты.

Кроме того, молодежь сможет познакомиться с Героями СВО и Героями России, присоединиться к добровольческим акциям и принять участие в просветительских экскурсиях.

Молодым творцам и предпринимателям будет предоставлена возможность продемонстрировать свои товары и услуги на площадках фестивалей, однако участие требует предварительного отбора. Регистрация для участия в открытом микрофоне и маркете молодых предпринимателей также доступна на официальном сайте Дня молодежи - 2023. Организация открытого микрофона и маркета молодых является актуальной формой поддержки молодых начинающих творцов и региональных предпринимателей, и она проводится уже второй год подряд.

Во время проведения Дня молодежи на бортах различных транспортных объектов будут организованы полноценные фестивальные площадки. Например, на борту самолета, летящего из Москвы в Нижний Новгород, участники смогут послушать лекцию и принять участие в самой высокой викторине в мире. Спецпроект "Полет знаний" по маршруту "Объединяя столицы" предназначен для молодых педагогов, наставников, сотрудников вузов и колледжей, тьюторов и других представителей образовательной сферы.

Также будет организовано путешествие по маршруту ретропоезда "Уральский экспресс" от Екатеринбурга до Верхней Пышмы и обратно под названием "Поезд приключений "Открывая Россию"". Участники этого путешествия, включая молодежь, интересующуюся развитием туризма, молодых гидов и экскурсоводов, смогут узнать больше о своей родной стране и разработать новые актуальные маршруты для пеших прогулок. Они также смогут прослушать лекцию от спикера и пройти экскурсию по одному из крупнейших технических музеев в России.

Программа на День Молодёжи в 2023 годуВ Санкт-Петербурге на "Теплоходе креатива "Наполняясь вдохновением"" будет организован круиз для молодых представителей креативных индустрий. В рамках этого круиза участники смогут принять участие в творческих мастер-классах, пленэрах и креативных постановках.

Одна из станций метро будет открыта ночью для молодых ученых, инженеров, программистов и разработчиков. Участников ждет захватывающее шоу, выступления представителей науки и специального хедлайнера.

День молодежи завершится выступлениями популярных артистов, которые станут главными исполнителями на празднике.

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) вместе с региональными органами власти, отвечающими за реализацию молодежной политики в регионах, выступают организаторами Дня молодежи 2023 года.

После встречи с учащимися вузов в День российского студенчества, президент России Владимир Путин принял решение перенести празднование Дня молодежи с 27 июня на последнюю субботу июня. Соответствующий указ был подписан 2 мая 2023 года. В предыдущем году, в 2022, День Молодежи прошел в 10 городах России, собрав более 500 тысяч участников, а онлайн-трансляцию следило более пяти миллионов человек.

Более подробную информацию о том какие фестивали России пройдут летом 2023 года вы узнаете из нашей дайджест-подборки. 

Фото предоставлено сервисом: Яндекс.Картинки

Теги:
Дата публикации:

Мнение о фестивале

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
Перетащите сюда изображения (макс. 3)
изображение Captcha