Из-за глобального хейта в соцсетях фестиваль «ЖАРА» в очередной раз переносится на неопределенный срок

Музыкальный фестиваль «ЖАРА»Музыкальный фестиваль «ЖАРА», который должен состояться в Ташкенте, перенесли на неопределенный срок. Об этом сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Фестиваль «ЖАРА» был перенесен на неопределенный срок. 20 и 21 мая фестиваль в Ташкенте не состоится. Это решение организаторами принято самостоятельно", – подчеркнул собеседник.

Музыкальный фестиваль с участием около тридцати российских артистов планировалось провести в столичном парке "Новый Узбекистан". Ранее от его проведения отказались в Азербайджане и Казахстане из-за позиции многих выступающих здесь звезд, поддерживающих российскую позицию в конфликте на Украине.

Напомним, что опен-эйр фестиваль «ЖАРА», должен был пройти в Алма-Ате с 9 по 12 марта, но организаторы сообщили, что мероприятие переносится в Ташкент, где оно должно было проходить в течение двух дней - 20 и 21 мая. Причиной переноса фестиваля тогда обозначалась – «нестабильная ситуация в мире». Однако, если почитать соцсети Казахстана, то становится понятно, что всему виною негативные настроения граждан бывшей столицы. Они негодуют, что в «Казахстан, который поддерживает Украину, приезжают музыканты, которые публично поддержали СВО и принимали участие в российских митингах и концертах с буквой Z». Из-за глобального хейта, организаторам фестиваля даже пришлось отключить комментарии в Instagram* (продукция компании Meta, запрещена в РФ).

В мероприятии должны были принять участие российские артисты: ANNA ASTI, Егор Крид, Клава Кока, Ани Лорак, Сергей Лазарев, JONY, Лолита, Мари Краймбрери, Люся Чеботина, A’Studio, MOT, MIA BOYKA, A’Artik & Asti, EMIN, Хабиб, Dabro, Звонкий, Natan и другие. Среди уже привычных оскорблений в адрес артистов звучали и угрозы физической расправы, конечно, по традиции не замечаемые казахстанскими правоохранительными органами.

Судя по всему, отмена фестиваля в Ташкенте также связана с акциями протеста в соцсетях, которую начали некоторые отечественные блогеры, выражавшие протест против приглашения российских артистов, поддерживающих политику Владимира Путина. По мнению части пользователей, выступление звезд в Узбекистане будет означать, что республика поддерживает российскую сторону в конфликте на Украине.

Как будет организован процесс возврата денег за уже купленные билеты, пока организаторы не сообщили.

Теги:
Дата публикации:

Мнение о фестивале

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
Перетащите сюда изображения (макс. 3)
изображение Captcha