Фестиваль «ЖАРА» становится воистину жарким! Русофобские настроения вынуждают организаторов менять локацию

Фестиваль Жара в ТашкентеОрганизаторы огромного open-air фестиваля «ЖАРА», который должен был пройти в Алма-Ате с 9 по 12 марта, подтвердили, что мероприятие переносится в Ташкент, где будет проходить в течение двух дней - 20 и 21 мая.

Причиной переноса фестиваля обозначена – «нестабильная ситуация в мире». Однако, если почитать соцсети Казахстана, то становится понятно, что всему виною негативные настроения граждан бывшей столицы. Они негодуют, что в «Казахстан, который поддерживает  Украину, приезжают музыканты, которые публично поддержали вторжение России и принимали участие в российских митингах и концертах с буквой Z». Из-за глобального хейта, организаторам фестиваля даже пришлось отключить комментарии в Instagram* (продукция компании Meta, запрещена в РФ).

В мероприятии должны были принять участие российские артисты: ANNA ASTI, Егор Крид, Клава Кока, Ани Лорак, Сергей Лазарев, JONY, Лолита, Мари Краймбрери, Люся Чеботина, A’Studio, MOT, MIA BOYKA, A’Artik & Asti, EMIN, Хабиб, Dabro, Звонкий, Natan и другие.

Среди уже привычных оскорблений в адрес артистов звучали и угрозы физической расправы, конечно, по традиции не замечаемые казахстанскими правоохранительными органами.

Ряд местных СМИ также фиксировал эмоциональный протест части активного населения горной Алма-Аты и националистов, потому причиной надо называть не нестабильную ситуацию в мире, а неспособность руководства Казахстана, которое готовится «ловить избирателей» на приближающихся выборах в мажилис, прекратить русофобскую вакханалию ряда общественных организаций и персонажей.

Масло в огонь активно подливает официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров известный своими двуличными комментариями, который сделал очередное провокационное заявление. Он сообщил, что «граждане РК, посетившие территорию Крыма и других оспариваемых территорий без получения разрешения властей Украины, являются нарушителями закона Украины о статусе оккупированных территорий. В связи с этим, к ним могут быть применены санкции как стороны Украины, так и со стороны западных стран-партнеров. В отдельных случаях возможно уголовное преследование и международный розыск». При этом тут же было заявлено, что свобода передвижений – это неотъемлемое право граждан Казахстана. Это при том, что президент Токаев заявлял, что власти Казахстана не считают присоединение Крыма к России «аннексией», но и не признают его российским, за что попал на «Миротворец». Но президент страны этому чиновнику МИД явно не указ.

Примечательно, что в день официального заявления о переносе фестиваля «ЖАРА» президент Токаев провел телефонные переговоры с Зеленским, как указано, «по инициативе украинской стороны». В Ак-Орде сообщили, что «главы государств обсудили вопросы гуманитарных связей между Казахстаном и Украиной». Зеленскому ведь самое время обсуждать проблематику гуманитарных связей. Кстати, сорванный громадный фестиваль – это тоже сфера гуманитарной политики.

По материалам: fondsk.ru

Фото: Комсомольская Правда

Теги:
Дата публикации:

Мнение о фестивале

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
Перетащите сюда изображения (макс. 3)
изображение Captcha