Фестиваль «НЕ ТЕМНО» пройдет в Екатеринбурге в парке Маяковского

Фестиваль «НЕ ТЕМНО»Световые инсталляции зажгутся в Екатеринбурге уже в эти выходные. В парке Маяковского появятся сразу двенадцать ярких инсталляций, на площадке пройдет предъюбилейный фестиваль светового искусства «Не темно в половине десятого». В этом году работы художников обратят внимание горожан на позитивные изменения в Центральном парке культуры и отдыха.

«Этот фестиваль должен был стать десятым – юбилейным, но мы посмотрели на ситуацию в стране, поняли, что в связи с ограничениями к нам не смогут приехать иностранные гости и решили провести в этом году фестиваль-разминку в более воздушном, легком варианте. А в следующем декабре мы устроим уже настоящий юбилей – нечто вау какое!», – рассказывает директор фестиваля «НЕ ТЕМНО» Александр Цариков.

Куратор фестиваля Евгения Никитина рассказала, что в этом году все объекты привязаны к open air площадкам парка Маяковского, чтобы даже в самую темную ночь года высветить те позитивные изменения, которые произошли с ЦПКиО под управлением новой команды. По статистике фестиваль приходится на самые холодные дни декабря, поэтому в этот раз организаторы постарались расположить инсталляции максимально компактно.

Весь маршрут фестиваля гости смогут обойти меньше, чем за час. Также, впервые в этом году будет использован опыт культурной коллабарации – одна из инсталляций будет работать отдельно, в здании бывшей больницы на Ленина, 52. С собственной инициативой выступили и друзья фестиваля арх-группа «Подельники», которые уже зажгли свой арт-объект возле Белой Башни. Из-за обострившейся ситуации с ковидом в этом году фестиваль станет менее масштабным, но не менее зрелищным.

Свои работы представят екатеринбургские и пермские молодые художники, с которыми каждый желающий сможет пообщаться во время прогулки по маршруту. «Очень интересно, что фестиваль задумывался как исключительно городская история, но тем для нас более лестно, что мы становимся неким имиджевым проектом для Екатеринбурга и привлекаем в город туристов», – говорит куратор фестиваля Евгения Никитина.

В прошлом году фестиваль «НЕ ТЕМНО» собрал на своей площадке 26 000 зрителей, в этом году организаторы надеются на такой же успех. Инсталляции можно будет посмотреть 18 и 19 декабря с 18:00 до 22:00. На площадках будут работать волонтеры, которые помогут горожанам не пропустить ни одной работы. 

Автор: Елизавета Шевелина (jastmedia.ru)

Теги:
Дата публикации:

Мнение о фестивале

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
Перетащите сюда изображения (макс. 3)
изображение Captcha