«Алые паруса — 2023». Дата и программа главного праздника выпускников

Фестиваль «Алые паруса» в 2023 году пройдет с 24 по 25 июняФестиваль «Алые паруса» в 2023 году пройдет с 24 по 25 июня. Этот праздник является одним из главных событий для российских выпускников и проводится каждый год в июне в Санкт-Петербурге во время белых ночей. Главная площадка праздника - Дворцовая площадь, где школьников развлекают популярные артисты, а заключительным акцентом является проход брига с алыми парусами по реке Неве. Дата проведения «Алых парусов» в 2023 году - 24 и 25 июня (суббота и воскресенье).

История проведения «Алых парусов» в ПетербургеИстория проведения «Алых парусов» в Петербурге разнообразна. Праздник был впервые организован в 1968 году и сопровождался водным шествием на Неве, в котором участвовали различные суда и главным символом был галеон «Секрет». В разные годы символом праздника становились различные корабли, включая яхту «Металлист», шхуну «Ленинград» и фрегат «Штандарт».

С 2019 года на «Алых парусах» используется специально сконструированный двухмачтовый бриг «Россия» с 18 парусами, который стал главным атрибутом праздника. Организаторы праздника ежегодно выбирают хедлайнеров для концертной программы, в которой принимают участие известные артисты.

В 2020 году праздник был проведен в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса, а в 2021 году вернулся офлайн и был посвящен 60-ти летию полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос и 800-летию Александра Невского. В 2022 году «Алые паруса» были посвящены 350-летию со дня рождения Петра I.Алые паруса в Санкт-Петербурге

Для посещения мероприятия "Алые паруса" в Санкт-Петербурге есть несколько способов. Главный выпускной концерт на Дворцовой площади доступен только при наличии пригласительных билетов, которые выдаются учителям и выпускникам, а также некоторым гостям из регионов. Каждый школьник получает два билета - один для себя и один для родителя или другого близкого человека.

Есть возможность попасть на мероприятие в качестве волонтера. Ежегодно организаторы набирают активную молодежь, которая помогает в проведении праздника. Таким образом, молодые люди имеют шанс увидеть концерт на Дворцовой площади и побывать в центре "Алых парусов".

Важно отметить, что покупка билетов на праздник от посредников или через интернет может быть рискованной. Власти Петербурга не рекомендуют приобретать билеты у неофициальных продавцов, так как существует возможность, что такие билеты не будут действительными, и вас могут не пустить на мероприятие. На входе к Дворцовой площади устанавливают рамки для проверки гостей, дежурят волонтеры и сотрудники полиции.

Тем, кто не сможет посетить мероприятие лично, есть возможность посмотреть трансляцию концерта, водного шоу и салютов на российских телеканалах, в интернете, включая социальные сети и официальный сайт Пятого канала.

Для наблюдения за проходом брига "Россия" с алыми парусами и салютами можно выбрать разные точки в городе. Учтите, что перед праздником многие улицы могут быть перекрыты, поэтому рекомендуется ознакомиться с графиком и информацией ближе к 24 июня.

Предварительная программа фестиваля "Алые паруса" в 2023 году предусматривает начало концерта на Дворцовой площади в 22:00, музыкальное светопиротехническое шоу на Неве, праздничный салют в 00:40, а затем в 1:10 состоится появление корабля с алыми парусами. Продолжение концерта планируется с 1:10 до 4:00.

Предварительная программа фестиваля Алые паруса в 2023 годуДля тех, кто имеет билеты на концерт на Дворцовой площади, рекомендуется добраться до ближайших станций метро "Невский проспект" и "Гостиный двор". Обычно в день проведения фестиваля "Алые паруса" метро работает круглосуточно. Важно отметить, что невозможно приехать на такси прямо к месту проведения мероприятия, так как территорию вокруг Дворцовой площади перекрывают.

Желающие увидеть салюты и проход парусника обычно располагаются на противоположном берегу Невы и стрелке Васильевского острова, где находятся станции метро "Адмиралтейская", "Спортивная" и "Василеостровская".

Фото предоставлено сервисом Яндекс.Новости и RIA.ru

Теги:
Дата публикации:

Мнение о фестивале

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
Перетащите сюда изображения (макс. 3)
изображение Captcha